Японский тюлень и голос Майкла Джексона: в Екатеринбурге стартовал «Бал роботов»

Наука

Роботы обзавелись эмоциями. В Екатеринбурге открылась уникальная выставка, где представлены прогрессивные кибертехнологии со всего мира.

Петь голосом Майкла Джексона и танцевать под стать поп-королю – не единственное, что умеет Теспиан. Этот британский робот-гуманоид читает стихи, а между делом не прочь пофлиртовать с девушками. Своими талантами Теспиан покорил не одну мировую сцену. Вот и у екатеринбургской публики срывает аплодисменты.

Не меньше восторга у посетителей вызывает российский робот-попрошайка по прозвищу Деревяка. Его имя говорит само за себя: робот сделан из дерева. В отличие от своих заграничных собратьев поет только за деньги. Бесплатно разве что напрашивается на ласку.

Среди экспонатов «Бала роботов» есть и те, что имеют куда более важное значение. Японский малыш-робот Паро, похожий на очаровательного детеныша тюленя, помогает скрасить одиночество пожилым людям. Кроме этого его широко используют в процессе реабилитации и лечения больных с неврологическими заболеваниями и даже с болезнью Альцгеймера. Елена, волонтер: «Он отзывается на ваши действия, на ваши прикосновения, может воспроизводить такие эмоции как умиление, радость, гнев. Если вам не нравится, как он что-то делает, вы можете его слегка ударить, он больше не будет воспроизводить эти движения».

Организаторы «Бала» сравнивают эти экспонаты со сказочными «живунами» Изумрудного города, и не случайно. Когда смотришь на этих киберартистов, кажется, будто за титановыми пластинами и железными гайками бьется настоящее сердце. Вера Тарасова, посетитель «Бала роботов»: «Роботы исключительно такие, как ни странно, добрые, теплые светлые существа, и, действительно, они рассказывают смешные шутки, так танцуют и поют, что хочется просто плакать от счастья и доброты».

От вдохновения – к делу. Рядом с выставкой располагается роболаборатория. Здесь маленькие гости «Бала» могут создать своего кибердруга. По словам первого заместителя министра образования Свердловской области Алексея Пахомова, «Бал роботов» может стать частью губернаторской программы «Уральская инженерная школа»: «Конечно, надо будет посмотреть, насколько он окажется востребованным молодыми жителями Свердловской области. Если да, то каким образом мы можем высвобождающиеся средства областного бюджета перенаправить на иные мероприятия: на открытие дополнительных станций технического творчества, на поддержку одаренных детей, на иные проекты образовательной направленности».

Всего на выставке – более 20 уникальных разработок. В течение двух месяцев, пока экспозиция будет работать, ее посетят более тысячи воспитанников детских домов области. В отличие от остальных гостей, они смогут увидеть роботов абсолютно бесплатно.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00