Жизнь на кончиках пальцев: уральские учёные определяют судьбу по узорам на коже

Наука

Ваша жизнь – в ваших руках, а ваша судьба – на кончиках пальцев, доказывают ученые. Они изобрели метод определения способностей человека по его отпечаткам.

У этих детей снимают отпечатки пальцев, хотя закон они не нарушали. Именно таким способом, по мнению ученых, можно точно определить способности человека. Ксения, например, хочет поступать на философский факультет, но проведенный тест заставляет девушку в этом усомниться. «Ее профессия будущая – это у нас или журналист или воспитатель. Также в области права, искусства, естественных наук».

Инновационную методику разработали новосибирские ученые. В ее основе дерматоглифика, так называется наука, изучающая узоры на коже человека. В специальную программу занесены основные типы отпечатков. Именно по ним и определяют способности ребенка. Денис Гавва: «Отчет делается на 15 листах. Это тип образования, кем у нас ребенок может стать, какое направление. Какой характер у ребенка, какой темперамент, потому что многое мы уследить даже не можем. Холерик он, сангвиник, меланхолик. Тип восприятия новизны». Некоторые родители упорно заставляют своих чад заниматься тем, что им абсолютно не подходит, – утверждает Денис Гавва. Узнав о чудо-методике, житель Невьянска решил организовать тестирование в уральских школах. Денис уверен: с помощью такого метода в считанные минуты можно определить способности ребенка. Кстати, похожей теории придерживаются и хироманты. Елена Винокурова: «Например, по характеристикам указательного пальца мы можем сказать, насколько вы амбициозный человек. Насколько вы уверены в себе, насколько вы хотите лидировать в обществе».

И все же программа может ошибаться, утверждают педагоги. Нельзя определять судьбу человека по отпечаткам пальцев. Более того, такой способ профориентации, считают учителя, может нанести непоправимый вред. Наталия Орлова: «Если ребенок мечтал стать кем-то, и эта программа не обнаружила у него эти способности, то он, скорее всего, может замкнуться и в себе их уже не раскрыть». Но психологи уверены: такое тестирование можно проводить лишь в качестве забавы и пользы от него никакой. Анна Кирьянова: «Тесты на профориентацию составляются профессионалами-психологами, именно работающими в сфере профессиональной ориентации. Это наука, ей уже очень много лет. И говорить о том, что по радужной оболочке глаз или по отпечаткам пальцев можно дать ребенку профориентационное направление, безусловно, мы не можем. Скорее, это вещь такая сугубо индивидуального, развлекательного, если так можно выразиться, характера».

В общем, верить компьютеру на 100% не стоит. Тем более что и сами ученые поясняют: точность теста – 90%. И не исключено, что именно ваш ребенок попадет в оставшиеся десять.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00