10 апреля в Екатеринбурге пройдут акции по проверке родинок

Общество

Проверить родинки сможет любой желающий: 12 апреля в Свердловском кожно-венерологическом диспансере стартует месячник профилактики меланомы.

Юрий Андреев, заместитель главного врача по медицинской части Свердловского областного кожно-венерологического диспансера: «Важно обратиться и диагностировать на ранней стадии, чтобы вовремя онкологи провели лечение и к тяжелым последствиям не привело. Черное, коричневое пятнышко на коже – мы его посмотрим и дадим рекомендации, просто это родинка или есть признаки злокачественности».

Осмотр важно провести перед началом летнего сезона, напоминают медики, ведь ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований, в том числе меланомы. Специалисты могут провести обследование при помощи дерматоскопа – прибор увеличивает изображение в 20 раз, что позволяет детально изучить структуру родинок, а также выявить малейшие изменения. Кроме КВД, проверить родинки можно и в центре онкодерматологии – там акция пройдет завтра, 10 апреля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00