12 тысяч наблюдателей пройдут обучение перед выборами 19 сентября

Общество

Больше 12 тысяч наблюдателей будут работать в Свердловской области 19 сентября. Планируется, что обучение они начнут проходить уже на этой неделе. Соглашение об этом подписали председатель региональной общественной палаты Александр Левин и глава избиркома Владимир Русинов.

Стать наблюдателем может каждый, кому исполнилось 18 лет. После недельной подготовки придется сдать экзамен, так как ответственность ложится серьезная – обеспечить легитимность голосования. Свердловчанам предстоит выбрать депутатов Госдумы, заксобрания и органов местного самоуправления.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «В Свердловской области 2,5 тысячи участков, по 2 минимум надо – это 5 тысяч человек, желательно по 4 – это уже 10 тысяч человек, а поскольку, скорее всего, голосование будет не один день, а может быть, 3, то людей нужно очень много».
Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Наблюдатель смотрит за ящиком для голосования, смотрит за кабинками, где происходит волеизъявление, и т. д. Много нюансов – мы этому обучим».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00