13-летний турист прошел по следам группы Дятлова

Общество

Новые подробности в таинственной истории гибели дятловцев. Из экспедиции по следам загадочно погибших туристов вернулась группа исследователей.

Даниил Андреев самый юный участник экспедиции – в свои 13 он уже дважды побывал на так называемой горе Мертвецов, но история дятловцев его волнует меньше, чем собственные приключения. Даниил Андреев, участник экспедиции: «Некоторые проблемы были: дождь был в последние дни, за нами вахтовка не приехала, мы чуть не опоздали на поезд. Я больше туризмом увлекаюсь, а история про дятловцев для моего возраста не очень интересна. Мне кажется, причины уже никогда не узнаем».

Все же путешественники пообщались с местным народами манси, провели замеры радиации, перепада температур. Теперь исследователь Евгений Буянов уверен: трагедия произошла во время пика солнечной активности из-за схода лавины. Евгений Буянов, участник экспедиции: «Интересно, что аварийность в туризме в полтора-два раза на пиках солнечной активности увеличивается. Лавина бы так сама не сошла бы, пласт снежный тяжелый, был лишен опоры снизу, он сильно напрягся, когда они подкопали, чтобы защитить палатку от ветра».

Уже в клубе Евгений Буянов в сотый раз начинает спор с другим участником экспедиции. Юрий Кунцевич придерживается техногенной версии ЧП. В подтверждение своих слов Юрий Кунцевич показывает находку – этот псевдометеорит обнаружили в реке: «Тут нет никаких пузырьков, включений, что он горел, падал – это была мощная вспышка, потому что алюминий хорошо горит. Нынешняя находка подтверждает, что это техногенная вполне. Что этот район использовался как полигон, как площадка падения всевозможных испытуемых тел, как ненаселенная территория».

На завтра у Юрия Кунцевича уже назначена встреча с другими исследователями трагедии дятловцев в Москве. Причины гибели туристов заинтересовали представителей из Японии, Вьетнама, Англии и других стран. Им уральцы покажут свои нынешние находки. Главное, считают путешественники, чтобы вместе с исследователями начал работать и Следственный Комитет, и тогда тайное, наконец, станет явным.

Алена Кононова

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00