13-летняя участница расправы над инвалидом в Берёзовском осталась на свободе

Общество

Суд решил не отправлять в спецучреждение девушку, которая, по данным следователей, снимала на телефон расправу над инвалидом в Берёзовском. 13-летняя школьница останется на свободе, по делу будет проходить как свидетель.

Избрать девушке меру пресечения суд должен был еще полторы недели назад, но заседание перенесли из-за смены адвоката. Местные жители до сих пор обсуждают произошедшее. После случившегося они опасаются за жизни близких: двое из четверых подростков, которых обвиняют в убийстве, ждут суда под домашним арестом.

Ольга Ермакова, жительница Берёзовского: «Все не верят в положительный исход, что будут все наказаны, в связи с последними решениями о том, что под домашним арестом двое находятся, – это не поддается никакой логике. Положительные характеристики откуда-то взялись».

13-летняя школьница, в отличие от других фигурантов, не достигла возраста уголовной ответственности. Инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних настаивали на том, чтобы отправить ее в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, однако суд отклонил это требование. Теперь девочка сможет ходить в обычную школу, пока она находится на домашнем обучении, дальше по делу она будет проходить как свидетель.

Однако родственники погибшего намерены обжаловать сегодняшнее решение в суде высшей инстанции, сообщил защитник потерпевшей стороны.

Евгений Кочешков, адвокат потерпевшей стороны: «Потерпевшая с решением не согласна, у нас есть 30 суток, мы его будем обжаловать. По-моему мнению, она не исправилась и до сих пор не понимает, что сотворила».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00