1400 детских садов в Свердловской области, а очередь желающих в них попасть - 20000 человек

Общество

Очередь длиной в 20000 малышей - они не могут попасть в муниципальные детские сады. И это только в крупных городах Свердловской области. При том, что за последние два года количество мест в садиках увеличилось на четырнадцать тысяч. Рождаемость повышается, однако, мамы не могут позволить себе долго сидеть без работы. Не дождавшись мунипального места, пристраивают детей в мини-садики. Которые, с одной стороны, помогают решить проблему, с другой - законодательно их деятельность пока не урегулирована.

Как правило, владельцы мини-садиков - индивидуальные предприниматели. Детей там всего по десятку, вместо 150, но образовательная деятельность не ведется. В роли палочки - выручалочки для родителей они выступают за плату в среднем от 8 до 12 тысяч в месяц. Сегодня только в Екатеринбурге их более сорока. Они и рады бы работать официально, но пока возможности нет. В министерстве образования признают - вопрос с легализацией мини-садиков стоит так же остро, как и возврат ранее отданных помещений детских садов, и строительство новых. Но что же делать родителям, которые маются в очереди?

На этой неделе Совет Федерации утвердил законопроект, по которому родители, отдавшие детей в частные детсады, будут получать частичную компенсацию оплаты. На первого ребенка - 20 процентов, на второго - 50, на третьего и последующих детей - 70 процентов среднего размера оплаты, утвержденного для муниципальных учреждений в субъектах Федерации. Частные мини-садики в эту категорию тоже могут попасть.

Александр Школьник: "Для того, чтобы быть включенным в систему дотаций, получение компенсаций, детские сады должны лицензировать свою деятельность в органах образования, получить сертификат на образовательную деятельность и утвердить свою программу"

Тысяча и один вопрос, которые нужно решить - так характеризуют власти ситуацию с детскими садами. В то же время, отмечают - ситуация эта не безнадежна.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00