148 рыбаков эвакуированы со льдины на Белоярском водохранилище

Общество

В Белоярском районе сегодня развернулась масштабная спасательная операция. На отколовшейся льдине местного водохранилища оказались 148 рыбаков. Подробности того, как спасали мужчин, нам рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Наталья Зырянова: «Сегодня днем на Белоярском водохранилище в зоне планового патрулирования сотрудниками МЧС был обнаружен отрыв льдины, на которой находятся около сотни человек. Спасателями была организована эвакуация рыбаков с льдины с помощью катера на воздушной подушке и моторного катера. Сейчас с ними проводится работа. Патрулирование Белоярского водохранилища у нас осуществляется ежедневно, там выставлен на этот опасный весенний период пост из сотрудников МЧС, спасателей, и круглосуточно организовано дежурство катера на воздушной подушке. Толщина льда составляет порядка 50 сантиметров и является безопасной. Пострадавших нет. Кроме убеждений в том, что это опасно, других способов воздействия, каких-то мер административного воздействия у нас нет».

Нынешней весной это не первый случай, когда рыбаки оказываются на отколовшейся льдине. В этом году, рапортуют в МЧС, погибших нет. А вот прошлой весной рыбалка на льду оказалась последней в жизни для восьми человек.

В целом ситуацию на свердловских водоемах спасатели держат под контролем. В их распоряжении есть вся необходимая техника, в том числе вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра МЧС России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00