150 кг пластиковых крышек собрали школьники Екатеринбурга

Общество

В уральской столице школьники собрали около 150 кг пластиковых крышек. Ценный груз отправится на переработку в Тюмень. На заводе из крышек изготовят овощную сетку.

Школьники выгружают из машины большие пакеты. В них пластиковые крышки, которые ребята собирали в течение четверти. Сегодня они несут их добровольцам. Эти крышки собирали всей школой. Класс Киры за три месяца набрал 21 кг вторсырья.

Кира Нигматулина ,ученица 8 класса школы № 122 Екатеринбурга: «Каждый сам от себя собирает крышечки, подключает друзей, товарищей. В определённый день приносит в школу, а школа уже отправляет это всё сюда. У нас соревнуются классы. Класс, который наберёт больше всех крышечек, получает грамоту».

Ответственное отношение к экологии ребятам прививают на уроках биологии.

Елена Карманова, учитель биологии школы № 122 Екатеринбурга: «Переработка бытовых отходов – важна, поскольку мусорные свалки занимают огромное пространство. Эту территорию можно использовать иначе, более продуктивно. Не говоря уже о том, что разлагающийся мусор приносит вред окружающей среде».

Крышки взвешивают и сортируют. Когда накапливается больше 150 кг, груз отправляют на завод в Тюмень. На этом предприятии ежегодно перерабатывают тысячи тонн пластика.

Андрей Худобко, представитель группы компаний по производству овощной сетки: «Основное сырьё – крышка. На каждой есть маркировка. Крышка с маркировкой 2 или 02. Её делают из полиэтилена низкого давления, это идеальный вариант».

На заводе крышки дробят, затем плавят. На выходе получается плёнка, из которой делают овощную сетку. За полученное сырьё предприятие перечисляет денежные средства. Волонтёры вкладывают их в поддержку программ помощи детям-сиротам.

Светлана Блинова, заместитель председателя добровольческого движения «Дорогами добра»: «Это проект, который пользуется спросом у жителей Екатеринбурга и Свердловской области. К нам присоединился Арамиль, там есть бассейн «Дельфин», люди приносят крышки туда. Это проект объединил много людей».

С начала года добровольцы отправили на переработку больше 650 кг пластиковых крышек. К проекту могут присоединиться все желающие.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00