16 тысяч екатеринбуржцев заболели ОРВИ и гриппом за неделю

Общество

На Среднем Урале свирепствует грипп. Накануне в екатеринбургских больницах был введен карантин. В поликлиниках из-за этого отменили дни здорового ребенка и отложили плановые прививки. В стационарах ограничено посещение больных.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Из городов Свердловской области на первом месте Екатеринбург, далее крупные города – Каменск-Уральский, Нижний Тагил. Летальных исходов, подтвержденных от вирусной пневмонии гриппом, мы говорим о свином гриппе сейчас, один. Второй летальный случай находится сейчас на экспертизе».

Предположительно, первой жертвой свиного гриппа стал пациент с острым лейкозом. 51-летний мужчина скончался в ночь на 17 января. Еще один летальный случай произошел в Реже. Сейчас в реанимации 40-й горбольницы Екатеринбурга находится пациентка в стабильно тяжелом состоянии. Женщина подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Всего, по данным горздрава, с начала эпидемического подъёма в Екатеринбурге лабораторно подтверждены 30 случаев заболевания так называемым свиным гриппом – H1N1. Эпидемический порог в столице Урала был превышен более чем на 20 % еще на прошлой неделе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00