200 дней Сталинграда

Общество

Сегодня в России отмечается одна из дат воинской славы - День Сталинградской битвы. 200 суток обороны города вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. В битве за Сталинград погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

Война для Дмитрия Ершова началась в армии. 20-летний солдат-срочник готовился к дембелю, но вместо дома в июле 41-го попал в действующие войска. А настоящим боевым крещением стала Сталинградская битва. Дмитрий Сысоевич вспоминает - окопы глубиной больше метра ходили ходуном, как люльки, снаряды рвались круглосуточно. От копоти днем было темно, как ночью, а ночью, от обстрелов, - светло, как днем.

В Сталинграде Дмитрий Сысоевич был дважды ранен. День, когда получил немецкую пулю, помнит до сих пор. Тогда утром он вместо взрывов услышал музыку.

Зимой 43-го в Сталинграде на каждый квадратный километр приходилось более 300 орудий. Только с советской стороны в битве участвовало более полутора тысяч реактивных установок. Битва была страшная, - вспоминает ветеран. А после победы в ней цепочка взятых в плен немцев растянулась на десятки километров.

Закончил войну Дмитрий Ершов в звании лейтенанта. На его груди - 4 ордена Красной звезды, два ордена Великой Отечественной, медаль "За боевые заслуги". После войны он еще более 50 лет отслужил в армии. Сейчас - подполковник в отставке. И до сих пор ветеран Ершов помнит цифры 9911 - номер своего первого боевого пистолета.



Екатерина Хожателева, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00