22 800 человек на Среднем Урале остаются без света из-за урагана

Общество
22 800 человек на Среднем Урале остаются без света из-за урагана

В Свердловской области бригады энергокомпаний и коммунальщики продолжают работу по ликвидации последствий урагана, который прошёл накануне по территории региона.

По оперативной информации регионального министерства энергетики и ЖКХ, к утру 26 мая полностью восстановлено электроснабжение 14 из 23 пострадавших от урагана муниципалитетов. Без электричества остаются около 50 населённых пунктов в девяти муниципальных образованиях. Свет отсутствует в домах 22 800 жителей.

«Восстановление сетей проводится в непрерывном режиме и не останавливалось даже ночью. Практически везде ремонтные работы серьезно осложняли ливни и повторные прохождения фронтов шквалистого ветра. Тем не менее даже в такой ситуации большую часть потребителей удалось запитать в максимально короткие сроки. В настоящий момент восстановительные мероприятия продолжаются. В устранении технологических нарушений задействованы 109 аварийно-восстановительных бригад – 370 человек и 137 единиц техники, и мы уверены, что в самое ближайшее время подача ресурса будет возобновлена в дома всех свердловчан», – сообщил глава министерства Николай Смирнов.

В результате прохождения сильных ливней с градом и порывами ветра 23-28 м/с 25 мая произошли аварийные отключения электроэнергии в 23 муниципальных образованиях. Это Алапаевск, Каменский городской округ, Верх-Нейвинский, Пышминский, Камышловский, Невьянский, Артемовский городские округа, Екатеринбург, Арамиль, Нижний Тагил, Заречный и целый ряд других территорий.

В общей сложности от урагана пострадали 120 населенных пунктов. Без света из-за стихии осталось 46 574 жилых домов, в которых проживает свыше 135 тысяч человек. В городах области зафиксировано 99 падений деревьев, повреждено 20 автомобилей и два остановочных комплекса. Погибли три человека. Также есть пострадавшие.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00