2500 жителей Каменска-Уральского стали жертвами кредитного кооператива

Общество

Жители Каменска-Уральского стали жертвами кредитного потребительского кооператива. Деньги вкладчики не могут вернуть уже год. Общая сумма долга уже достигла 300 миллионов рублей.

Актовый зал дома культуры в Каменске-Уральском забит до отказа. Жители пришли не на представление, а чтобы разобраться, куда пропали их деньги. Средства они вложили в кредитно-потребительский кооператив. Организация под названием «Содействие» проработала 12 лет. Потом начались проблемы. Игорь Саркисян состоял в кооперативе почти десять лет. Когда-то он внес 3,2 миллиона рублей и каждый месяц стабильно получал проценты. Говорит, хоть и небольшая, но все же прибавка к пенсии. Сбережения мужчина откладывал вместе с женой на покупку квартиры для дочери. Но вместо денег получил лишь отписки.

Игорь Саркисян, житель Каменска-Уральского: «Написали заявление – завтра, послезавтра, я вам позвоню. У нас дочка младшая, семейство у них увеличилось. Мы хотели этими средствами помочь оплатить квартиру. Сейчас этого мы сделать не сможем».

Долг «Содействия» перед Валентиной Волковой составляет 115 тысяч. Женщина больше беспокоится не за сбережения, а за здоровье, которое ухудшилось после многочисленных разбирательств.

Валентина Волкова, жительница Каменска-Уральского: «Я инвалид третьей группы, по сердцу проблемы. Сейчас начну говорить – давление будет подниматься. Конечно, когда идешь в прокуратуру, неприятно это, мы никогда не бывали там за всю сознательную жизнь».

В прошлом году из-за многочисленных нарушений Уральское управление Банка России подало иск в Арбитражный суд. Выяснилось, что на счету фирмы числится только два миллиона рублей. Однако долг перед пайщиками – почти 300 миллионов.

Магомед Мурадов, временный арбитражный управляющий: «В рамках финансового анализа мы выявили наличие признаков преднамеренного банкротства, так как предприятие осуществляло деятельность с нарушением норм законодательства».

Таких фирм по стране бесчисленное множество, говорят эксперты. Кооператив в этом случае выступает в роли посредника: одни вкладывают туда деньги под процент, другие берут в долг. Жителей привлекают высокие ставки по вкладам. Однако из-за заманчивого предложения подзаработать можно и вовсе уйти в минус, считают юристы.

Алексей Силиванов, юрист: «Если предлагают большие проценты, с большой вероятностью людей просто кинут. Здесь нужно оценить внешние показатели: если обещают сразу и слишком много, значит, что-то будет не так, потому что деньги из ниоткуда не берутся. Даже если они добросовестно будут вести деятельность, всегда есть элемент риска».

Свои права пайщики намерены отстаивать и дальше. Они написали заявления в приемную президента и генеральную прокуратуру. Вернут ли свои сбережения жители Каменска-Уральского, пока неизвестно. Но они точно уверены, что теперь будут хранить деньги по старинке – дома.

Любовь Букреева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00