26 декабря в России объявлено днём общенационального траура

Общество

Понедельник, 26 декабря, в России объявлен днём общенационального траура. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента Владимира Путина. Страна скорбит по погибшим в авиакатастрофе, которая произошла вблизи Сочи сегодня утром. На борту разбившегося Ту-154, направлявшегося в Сирию, было 92 человека.

Сейчас в акватории Чёрного моря силы МЧС и Минобороны развернули поисковую операцию. Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Район авиакатастрофы самолёта Ту-154 определён. Выживших не наблюдается. Для координации спасательных сил и доставки родственников к месту крушения развёрнуты оперативные группы на аэродромах "Чкаловский" и в порту Сочи».

В Министерстве обороны сообщают, что на борту самолёта находились 64 артиста Ансамбля имени Александрова, восемь военнослужащих, восемь членов экипажа, двое гражданских служащих, а также представитель международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная многим как «Доктор Лиза», и девять сотрудников российских телекомпаний. В Союзе журналистов России родственникам и близким погибших выражают самые искренние соболезнования.

Тимур Шафир, секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов: «Мы все потрясены этим происшествием и выражаем самое глубокое соболезнование родственникам, друзьям, знакомым и коллегам тех, кто остался в этот чёрный день в Чёрном море. Безусловно, будет оказана необходимая поддержка и будет выделено необходимое для поддержки семей наших коллег».

Специально созданная комиссия сейчас выясняет причины случившегося. Рассматриваются несколько версий, среди которых теракт, техническая неисправность и птица, попавшая в двигатель. На месте трагедии продолжают работать спасатели, в работе задействованы четыре корабля, четыре вертолёта, один самолёт и один беспилотник. По поручению президента России семьям погибших будет оказана помощь.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00