30 тысяч человек отметили День города Екатеринбурга в Академическом

Общество

Академический праздновал не только День города, но и собственный день рождения. Десять лет назад на месте пустыря начали появляться первые дома.

Музыка рекой льется по главным улицам Академического. В день рождения Екатеринбурга прямо под окнами домов открывается большая праздничная площадка.

«Тут всегда хорошо, весело, в центр мы уже давно, в принципе, не ездим. Здесь довольно-таки весело, хватает развлечений».

Настоящий подарок для гостей и жителей Академического – вот так просто идти по улице Вильгельма де Геннина и проспекту Сахарова: уже по традиции они вновь стали пешеходными. Разве что для отполированных спорткаров сделали исключение. Правда, железные чемпионы здесь не для гонок, а в качестве экспонатов. Которые, кстати, можно трогать руками.

Максим Скорняков, инструктор по вождению: «Автомобили поддались большой глубокой переделке: это тормозная система, подвеска, элементы пластика и так далее. На обычных дорогах этот автомобиль вы не увидите, только на специально отведенных трассах».

Рядом с автоэкспозицией, кажется, весь Академический в миниатюре. Под открытым небом – лавки с угощениями и фитнес-зал. И даже марафет по случаю праздника наводят на свежем воздухе:

«Можно что-то выделить, чтобы поднять себе настроение, – либо глаза, либо губы».

Повод отмечать красиво и с размахом у жителей Академического двойной: день рождения не только у родного города, но и у района – десять лет назад здесь был пустырь, на котором начали возводить первые дома.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Здорово, что мы строим не только дома, но мы делаем и зеленые зоны, делаем прекрасный парк "Преображенский", сажаем деревья, вместе проводим праздники. Принято решение, что у нас будет восьмой район Екатеринбурга. Сегодня мы проектируем новые здания – здания не только жилые, но и администрации района».

Жители сложа руки тоже не сидят: вместе ходят на субботники и праздники отмечают по-семейному.

Дмитрий Дисинчук, житель Екатеринбурга: «Она [дочь] рисует, я дома строю. Очень интересно, когда ты с ребенком можешь что-то поделать, что-то полепить, развить моторику рук у ребенка».

Дмитрий Дисинчук с дочкой Вероникой уже больше часа строят деревню в творческой мастерской. Такие открылись по всей улице. К примеру, здесь создают свой ударный бэнд. А рядом красочное полотно – произведение по-настоящему уличного искусства.

Никита Руфас, куратор арт-площадки: «Самая настоящая любовь – когда люди объединяются за счет творчества. Я думаю, это главное – вносить яркие краски в жизнь людей».

Праздник длится весь день и завершается лишь с последними аккордами на главной сцене района, где в этом году солирует Тима Белорусских. Уже по традиции концерт в Академическом собирает десятки тысяч зрителей со всего города.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00