33 вопроса: уже завтра стартует Всероссийская перепись населения

Общество

Всероссийская перепись населения продлится месяц. Более 9 тысяч переписчиков зададут жителям области по 33 вопроса. В первую очередь учет будет вестись по месту постоянного проживания.

Антонина Перунова, врио руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям: «Всегда происходит дилемма: зачем вы проводите эту перепись, у нас достаточно много всевозможных баз, когда мы могли просто ими воспользоваться, не тратили бы столько сил, времени и денег? Это неправильные рассуждения, потому что из переписи в перепись всегда фиксируем другую численность, а не ту, которая проходит у нас по регистрации».

В этом году впервые будут применены цифровые технологии: любой желающий сможет заполнить анкету самостоятельно на портале госуслуг. При этом в личном кабинете необходимо будет получить QR-код. Только когда его отсканирует волонтер, процедура будет считаться завершенной.

Также можно самому сходить на участок или дождаться переписчика дома. У него должно быть при себе удостоверение, планшетный компьютер, а также специальный жилет с логотипом. У студентов, изъявивших желание поработать переписчиками, завтра начнется обучение.

Елена Мигунова, начальник отдела управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской областям: «Всё основное обучение – уже непосредственно использование планшетного компьютера, как проходит опрос, обеспечение инструментарием, экипировкой, также планшетным компьютером – будет осуществляться уже при обучении 15–17 октября на переписном участке, который закреплен будет за каждым студентом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00