377 тысяч свердловских школьников сели сегодня за парты.

Общество

Впервые в школу пошли 42 с половиной тысячи ребят, это почти на три тысячи больше, чем в прошлом году. Первый урок для всех российских учеников провел Дмитрий Медведев. Тема была известна заранее - дружба народов. Почему именно ее выбрал президент и как прошел день знаний в самых разных школах.

Ленин, Энгельс, Маркс - эта надпись на стене - все что осталось от прежней школы номер 22. В здании построенном 70 лет назад учиться было не безопасно. Его судьбу можно было решить двумя способами - снести или провести капитальный ремонт. И к радости жителей Уралмаша 1-го сентября 22-я школа вновь открывает свои двери. Несколько тысяч человек - это родители и их дети обступили обновленную школу со всех сторон. Первый урок прямо на улице провел президент Дмитрий Медведев. Речь транслировалась по громкой связи во всех школах страны. Глава государства напомнил, что именно первого сентября в день Знаний очень важно чтобы все граждане нашей многонациональной страны были едины. Превратить день знаний в урок толерантности предложили участники Всероссийского образовательного форума "Селигер - 2009" и президент Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

Цветы, банты, нарядные костюмы и платья. 1100 школ по всей свердловской области сегодня открывают новый учебный год. Момент переломный - впервые за много лет число первоклассников начало расти. Во многих школах можно увидеть таблички 1Д и 1Е, такого небыло с 80-х годов. Еще немного и школы начнут работать в две смены. Знакомство с классом -чистая импровизация. здесь у педагога главное-заслужить доверие. И судя по возгласам первоклашкам в школе понравилось.

Вместо первого звонка -первый бросок, первый рывок или даже первый заплыв. В училище олимпийского резерва 1-го сентябра тоже приступают к тренировкам. но в отличие от обычных школьников - будущие олимпийцы вынуждены до следующего лета проводит в учебных классах. по правилам спортсмены живут в училище и им запрещено его покидать. по крайней мере пока не покажут высокие результаты.

Новоселье в день знаний отпраздновали и те, кто обучает малышей. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров побывал в Каменск-Уральском педагогическом колледже, здесь открыли пристрой к учебному корпусу. Гости прошли по коридорам и осмотрели зал для занятий ритмикой и танцами, компьютернизированный читальный зал библиотеки, информационно – методический центр ; кабинеты химии, педагога-психолога с помещением для тренингов, изобразительного искусства и трудового обучения, коррекционной педагогики. Нашлось место и для музея.

По случаю дня знаний в центре Екатеринбурга прошли массовые гуляния. Для детей кроме концерта устроили массу конкурсов, аттракционов, экскурсий, спортивных состязаний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00