40 % COVID-пациентов, которых лечили антителами, идут на поправку

Общество

Несколько десятков COVID-пациентов получили экспериментальное лечение антиковидной плазмой. 40 процентов из них сейчас идут на поправку. Впрочем, о стопроцентной эффективности этого способа медики пока не говорят – он еще исследуется.

Забор антиковидной плазмы ничем не отличается от стандартной процедуры. Правда, проводят ее в трейлере – на территории станции переливания крови. Это позволяет разделить потоки доноров и создать максимально комфортные условия для сдачи плазмы. На одного добровольца внутри персональный врач и медсестра. Сюда попадают только те доноры, которые переболели COVID-19, в возрасте от 18 до 55 лет и без сопутствующих патологий. Процедура добровольная, но, как говорят врачи, крайне важная. Сегодня это один из экспериментальных способов лечения тяжелых пациентов. Дело в том, что в организме выздоровевших вырабатывается иммунитет к коронавирусу, о «расшифровке» теста на антитела мы писали ранее.

Максим Галимов, заместитель главного врача по медицинской части Свердловской областной станции переливания крови: «Антитело образуется у человека в ответ на попавшую инфекцию, именно этот вирус провоцирует выработку специфических антител. Мы берем эти антитела, вводим в организм другого человека, и эти антитела начинают бороться с тем вирусом, который циркулирует у этого человека. Это, по сути, система пассивной иммунизации».

Но прежде чем антитела попадут в организм инфицированного, плазму очищают от всех вредных бактерий и патогенов. Обычно на это уходит 120 дней. Но сейчас любое промедление может стоить жизни, говорят медики, поэтому плазму загружают в специальный инактиватор, который справляется с задачей всего за 15 минут.

Елена Таскаева, заведующая отделом заготовки крови Свердловской областной станции переливания крови: «В этот контейнер с плазмой мы добавляем фотосенсибилизатор, который называется амотосален. Под действием ультрафиолетового света и амотосалена происходит инактивация всех вредных бактерий, вирусов, всех патогенов».

Один такой пакет может помочь сразу трем пациентам. Первые наблюдения показали, что 40 процентов инфицированных идут на поправку. Новый способ применяют сегодня в 40-й, 24-й и 6-й больницах Екатеринбурга. Несмотря на то, что доноры активно сдают плазму, запасы станции переливания крови необходимо пополнять постоянно, ведь количество зараженных в регионе пока превышает число выздоровевших.

Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00