530 тысяч учеников Свердловской области сели за парты

Общество

Больше тысячи школ Свердловской области сегодня распахнули свои двери. За парты сели 530 тысяч учеников. Пусть пока неумело, но уже уверенно первокурсники маршируют по плацу. Сегодня 80 пятиклассников поступили в суворовское училище Екатеринбурга и надели вместо школьной формы парадную.

Елисей Куницкий, курсант Екатеринбургского суворовского военного училища: «Хочу стать десантником. Уже хочу прыгнуть с парашютом. Очень хочу посвятить свою жизнь Родине».

Алексей Кукарцев, заместитель начальника по воспитательной работе Екатеринбургского суворовского военного училища: «В связи с ограничительными мероприятиями экзамены проводились онлайн по компьютеру. Был конкурс 3,5 человека на место, отобрали 80 лучших, которые показали глубокие знания по всем предметам, и вот сегодня для них прозвучал первый звонок в нашем училище».

Первый звонок в этом учебном году звенит для 560 курсантов.

Александр Лапин, командующий войсками Центрального военного округа: «Вы обучаетесь в одном из старейших суворовских военных училищ страны. Вам, молодому поколению, предстоит с честью пройти непростой, но важный отрезок жизненного пути в получении знаний, которые будут стартом вашего взросления и становления как личности, как гражданина России».

А для учеников 177-й и 197-й школ звенит не только звонок, но и выступает военный оркестр. В этот день музыканты играют для детей и их родителей:

«Хорошо, здорово, интересно. Мы в первый класс пошли. Всё лето собирались потихонечку, чтобы всё было вовремя».

Для 60 тысяч юных уральцев сегодня первый День Знаний. Всего же в Свердловской области за школьные парты сели 530 тысяч учеников.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00