80-летие Уральского добровольческого танкового корпуса отметили в Свердловской области

Общество

Сотни екатеринбуржцев сегодня возложили цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. 11 марта легендарному подразделению исполняется 80 лет. В память о бойцах по всей Свердловской области прошли торжественные мероприятия.

День памяти легендарного уральского подразделения начинают с минуты молчания. Под звуки марша на привокзальной площади в Екатеринбурге чеканят шаг военные расчёты. Также, 80 лет назад, отсюда на фронт уходили почти 10 тысяч уральских танкистов-добровольцев. Рабочие и студенты тогда массово записывались в бойцы.

Борис Ильиных, председатель совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса: «Впервые в мире и единственное танковое соединение, которое было сформировано в 1943 году по инициативе и на средства жителей Урала, это Свердловской, Челябинской и Молотовской областей».

От пуговиц для гимнастёрки до танка Т-34: всего за три месяца рабочие уральских заводов собрали деньги и сформировали корпус. Трудились сверх плана. И уже в июле 1943 бригада приняла боевое крещение на Курской дуге.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня нам очень важно беречь и укреплять память о славных страницах истории нашего края и нашей страны, уверен, герои и их подвиги всегда будут служить морально-нравственным ориентиром для уральской молодёжи».

Это поистине непревзойдённый народный подвиг. В память о нём губернатор Евгений Куйвашев объявил 2023-й – годом Уральского добровольческого танкового корпуса. Марафон памяти сегодня проходит по всей Свердловской области.

Ученики Дегтярской школы, которая носит имя одной из добровольческих бригад, с головой ушли в историю: ребята ставят опыты по справочнику одного из бойцов танкового подразделения. Раритетную книгу школьникам передали поисковики.

Георгий Горбунов, ученик школы № 4 Дегтярска: «Это военный медицинский справочник одного из советских солдат, с помощью него можно вылечить боль в животе и даже зажечь спиртовку без спичек».

Уральская бригада прошла с боями от Орла до Праги, штурмовала Берлин, освобождала Польшу и Украину. Личные вещи бойцов, найденные в местах их боевой славы – каски, оружие, ножи – теперь хранятся здесь, в одном из лучших школьных музеев области.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области: «В мире больше нет таких историй, когда целиком большое воинское соединение создавалось целиком на добровольные пожертвования. История не знает таких прецедентов».

У 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса было и другое название, придуманное немцами: «Дивизия Чёрных ножей». Всё потому, что танкисты, от рядового до командира, владели чёрными ножами.

Уникальные кадры: «Голубой огонёк» в Москве. За столом бойцы добровольческой дивизии. Сегодня это единственная возможность увидеть героев. Впервые юбилей УДТК проходит без его ветеранов.

Виталий Кукушкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00