96 % жилых домов в Свердловской области подключены к теплу

Общество
96 % жилых домов в Свердловской области подключены к теплу

По состоянию на вечер 1 октября в Свердловской области отапливается 96 % жилья и 99 % объектов социальной сферы. Такие данные приводит региональное министерство энергетики и ЖКХ.

В общей сложности теплом обеспечены 82,3 миллиона квадратных метров жилых площадей, 1045 школ (99 %), 1535 детских дошкольных учреждений (99 %), 959 учреждений здравоохранения (98,6%), 1030 учреждений культуры (97,2 %), 150 интернатов (100 %) и 665 прочих учреждений социальной сферы (99 %).

В Екатеринбурге отапливаются 93 % многоквартирных домов. Самый низкий процент подключения жилфонда сохраняется в муниципалитетах Южного управленческого округа. В то же время в МинЖКХ отмечают: теплоноситель к сегодняшнему дню доведён до всех многоквартирных домов области, и в подавляющем большинстве случаев отсутствие тепла в квартирах обусловлено решениями жильцов сэкономить средства и не платить за тепло в сентябре.

«Такое право у граждан действительно есть. По температурным показателям отопительный сезон не наступил ещё ни в одном муниципалитете. Тем не менее на улице с каждым днём становится всё холодней, идут дожди, стоит высокая влажность, и затягивать с пуском тепла в дома, на наш взгляд, уже недопустимо. Все сроки для "экономии денег" и "избежания перерасчётов" прошли. Управляющим организациям и ТСЖ необходимо в ближайшее же время исключить подобные аргументы и начать теплоснабжение, поскольку от этого зависит не только комфорт, но и здоровье людей», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу до 10 октября обеспечить стопроцентную подачу тепла всем потребителям в Свердловской области.

Для контроля за соблюдением графиков подачи тепла и оперативного реагирования на обращения потребителей продолжают работать специальные горячие линии. Номера телефонов можно найти на официальных сайтах органов местного самоуправления и на сайте МинЖКХ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00