Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга

Общество

Здание администрации планируют построить на улице Вильгельма де Геннина. Сегодня здесь начали возводить главный символ новой территории. Им станет герой сказов Бажова Данила-мастер.

Алексей Шмыков, и. о. губернатора Свердловской области: «Стратегия определена, и до 9000 кв. м. здесь планы, поэтому тут продолжится строительство объектов социальной инфраструктуры, транспортной доступности, и конечно, ключевое – это трамвай. И не только из Академического, но и в микрорайон Широкой Речки. Эта перспектива у Екатеринбурга есть».

На территории нового района 2,5 млн кв. м. жилья, 7 школ и 13 детских садов. Многие объекты возводят по программе стимулирования жилищного строительства с привлечением федеральных средств. В этом году продолжится работа по созданию медицинского кластера, 7 дорог, школы и 4 детских садов, а к Всемирным студенческим играм в 2023 году здесь появится дворец дзюдо.

Строительство Академического началось в 2006 году. Помимо жилья здесь сразу проектировали и создавали социальную инфраструктуру. Вскоре местные жители смогут получать государственные и муниципальные услуги, не покидая района.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Здесь будет суд, ЗАГС и другие объекты, необходимые для функционирования такого большого района».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00