Акция «Мой дед – фронтовик»: история Александра Аристархова

Общество
Акция «Мой дед – фронтовик»: история Александра Аристархова

Мы продолжаем публиковать письма, которые вы прислали нам в рамках специального проекта «Мой дед – фронтовик». На очереди – история Александра Алексеевича Аристархова и его супруги Анны Фёдоровны, рассказанная их правнуком Сергеем Суворковым из Каменска-Уральского.

Мой прадедушка Аристархов Александр Алексеевич 1913 года рождения в июне 1941 года в возрасте 28 лет был призван на Великую Отечественную войну с Германией в звании командира пультвзвода.

Когда он ушёл на фронт, то моя прабабушка Аристархова Анна Фёдоровна (1916 года рождения) в возрасте 25 лет осталась одна с маленькой дочкой Фаиной на руках.

Прабабушке пришлось всю войну работать на заводе. Она работала с большими переработками. Анна готовила в столовой еду для всех работников завода и также для жителей посёлка. Люди приходили, кушали и брали еду по талонам домой для голодных маленьких детей. По рассказам бабушки, были очень тяжёлые времена: большие объёмы производства, женщины поднимали огромные тяжести. Им приходилось поднимать баки с пищей, которые весили 100 килограммов. Прабабушке очень хотелось кушать, но они имели право съесть только свой паёк. За лишний съеденный кусок их могли осудить.

Когда началась война, по словам прабабушки, она побежала в магазин, но там уже люди скупили все продукты. Было холодно, голодно и тяжело, но была только одна цель: « Всё для фронта, всё для Победы!» Когда объявили по радио, что наш народ одержал победу над фашистской Германией и война закончена, то все люди выскакивали, в чём были, целовались, обнимались и поздравляли друг друга с победой.

19 декабря 1941 года мой прадед получил тяжёлое осколочное ранение в правую ногу в бою под Москвой. Сначала он лечился в госпитале, потом ушёл обратно на фронт. Ранения давали о себе знать и после войны. Через 25 лет в 52 года у него сильно заболела нога. Сделали операцию, извлекли осколок.

Прадед был награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Москвы».

Прабабушка 17 октября 1946 года была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00