Акция «Мой дед – фронтовик»: история Давлятши Ахметова

Общество

Мы продолжаем знакомить вас с историями ветеранов, родные и близкие которых живут в Свердловской области. О славном боевом пути ветерана Давлетшара Ахметова, который в войну командовал артиллерийской бригадой, рассказала его дочь Елена Новомейская.

«Началась война, папа в это время был в Фергане. Ему было 16 лет. Очень хотелось ему на фронт, но не брали в 16 лет. И вот дождался он 18-летия, пришёл к военкому, стукнул кулаком по столу и сказал: берите меня на фронт! Его послали в Рязанское артиллерийское училище, так как в то время не хватало командиров взводов. Училище он закончил экстерном, и уже в начале 1944 года его послали на Ленинградский фронт, где он командовал артиллерийской бригадой. Они освобождали Лугу, Новгород и откатили немецкие войска на 150 км от Ленинграда.

Он провёл очень много было боевых операций, за которые был награждён медалью за отвагу. Кроме того, они взяли стратегически важный форпост; за это папа был награждён Орденом Красного знамени.

Я знаю, что папина часть освобождала Прагу, и он рассказывал со слезами на глазах, что очень многие, кто воевал с начала войны, погибли в этой операции, потому что бои за Прагу продолжались до 13 мая, хотя победа официально была объявлена 9 мая.

После этого он освобождал Румынию, был в Польше и закончил свою службу на Карпатах. Он так и остался служить в рядах Советской Армии. В этом году мы папочке отметили 90 лет.

Я счастливый человек – у меня замечательный папа, который дал всё, что мог, для своих детей. Он сейчас жив-здоров, счастлив, мы его любим, обожаем, навещаем. Мы всегда вместе. Мы – большие друзья!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00