Акция «Мой дед – фронтовик»: история Ивана Филатова

Общество
Акция «Мой дед – фронтовик»: история Ивана Филатова

Сегодня мы публикуем одно из последних писем, присланных для специального проекта «Мой дед – фронтовик». Об Иване Павловиче Филатове вспоминают его дочери Алла и Ангелина.

«Наш отец, Филатов Иван Павлович, ветеран Великой Отечественной войны, кадровый офицер, с боями прошедший войну, всегда отличался военной выправкой, требовательностью к себе и другим.

Самая главная черта его характера – доброта. Она отражалась в его глазах, в улыбке и во всех заботливых поступках. Когда он разговаривал с нами, мы забывали о его возрасте. Столько энергии и радости дарил он нам, своим дочерям.

Тридцать пять лет он прослужил в рядах Советской армии. Освободил не только родную нашу землю, но прошёл с боями по Чехословакии, Венгрии. День победы встретил в Берлине. Был в поверженном Рейхстаге, видел рейхсканцелярию Гитлера и Гимлера.

Боевой путь нашего отца отмечен правительственными наградами. Эти награды – свидетельство высокого служения Родине, и об этом написано в книге "Военные сообщения за 50 лет" изданной министерством обороны СССР (Москва,1967). Сохранились такие строки: "Шёл месяц май 1944 года… Во время налёта вражеских самолётов на станцию Шепетовка авиабомба попала в вагон зенитно-пушечного пулемётного взвода, сопровождающего транспорт с боеприпасами. Паровозная бригада растерялась и покинула локомотив. Прибежавший по сигналу "военная тревога" помощник военного коменданта капитан Филатов И. П. вскочил в будку машиниста, подоспевшие работники станции стали расцеплять состав. Взрыв боеприпасов был предотвращён".

А память постоянно возвращает в ушедшее. Наш отец самый лучший… Вот он сочиняет нам сказки, его тёплые руки успокаивают нас. Мы с сестрой знаем: с нашим Отцом не пропадем! Вот из кармана появляется большое красное яблоко. Смеёмся, бегаем друг за другом по комнате. Он ловит нас и подбрасывает высоко, высоко…

Как хочется сохранить этот полёт и память об отце на всю оставшуюся жизнь. Мы тебя любим!

Твои дочери Алла и Ангелина».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00