Акция "Регулировщик" прошла в Екатеринбурге

Общество
Акция "Регулировщик" прошла в Екатеринбурге

Для многих водителей - это, наверное, самый пугающий момент. Автоинспектор выбирает машину для проверки.

Но сегодня после проверки документов - проверка некоторых знаний ПДД, без которых изначально эти самые документы не получить. Экзаменуют водителей на знание жестов регулировщика.

Впрочем, тут старший лейтенант Константин Можайский слукавил - подарки вручаются и тем, кто знаков не понимает. А знаков-то этих всего-ничего. К классическому выбору - поехать направо, налево или вперед, прибавился только вариант с возвращением назад. Но для многих запоминание жестов регулировщика закончилось в день получения прав.

В трёх жестах регулировщика водители часто плутают, как в трёх соснах. Признаются, знаки регулировщика - из всех дорожных знаков понятны менее всего. А девушки на жестикуляцию регулировщика отвечают усиленной мимикой.

Из первых семи остановленных с заданием без ошибок справился только один водитель. Некоторые говорят: три цвета светофора куда понятнее трёх движений регулировщика.

Цель акции ясна - повышение культуры езды. Хотя бескультурье в этом вопросе вам простят за семьсот рублей. Но водитель и регулировщик всегда смогут понять друг друга, благодаря пункту правил, который гласит: регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам. В основном, так и получается.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00