Александр Высокинский потребовал очистить все улицы Екатеринбурга от снега

Общество

Большая уборка ожидает Екатеринбург. Мэр Александр Высокинский потребовал от коммунальщиков очистить все улицы города от снега.

Дорогу до дома подруги Анна и Светлана вряд ли могут назвать безопасной: и без того крутой тротуар – он расположен на спуске улицы Маяковского в Екатеринбурге – покрыт снегом и наледью.

Анна Мельник и Светлана Бултыкова, жительницы Екатеринбурга: «Ходим, падаем, внуков водим – тоже падают. Ходить невыносимо. Это у нас забытый район, нас никто не чистит. Мы никому здесь не нужны, откровенно говоря. Ни дворы наши, ни тротуары».

Снежная каша и гололед стали препятствием для многих екатеринбуржцев. И если центр города еще убирают, говорят жители, то в отдаленные районы техника не доходит:

«Бардак, нигде не убрано. А до 14-го числа был вообще полный застой. Два раза поскальзывался, чуть руку не сломал». «Гололед. Вот, пожалуйста. Больные люди ходят здесь, в больницу идут – можно поскользнуться, упасть».

На несвоевременную уборку улиц жалуются и автомобилисты. По их словам, проезду мешают снежные валы, наледь и колеи:

«В некоторых местах вообще не убирают, так, центральные разметут, а на эти не обращают внимание». «Кое-где можно проехать, кое-где – никак». «В целом улицы чистые. Конечно, когда снег выпадает, все равно они все в снегу, вот во дворах вообще не нравится. Во дворах очень сложно и на машине, и пешком».

Вопрос уборки снега в Екатеринбурге под личный контроль взял мэр Александр Высокинский. От коммунальщиков он потребовал, чтобы техника дошла до каждой улицы города, включая узкие дороги. Уже этой ночью расчисткой проезжей части и тротуаров займутся 350 машин и 150 рабочих.

Владимир Капустин, заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга: «Максимально стоит задача – вывезти большее количество снега для того, чтобы обеспечить нормативный габарит проезжей части, чтобы обеспечить видимость на перекрестках, на пешеходных переходах, обеспечить безопасность дорожного движения и комфорт передвижения граждан».

По данным синоптиков, в ближайшие дни в Екатеринбурге будет теплая для зимы погода. Температура воздуха не опустится ниже минус пяти градусов, ожидается небольшой снег. Коммунальщики будут работать ударными темпами. Уборка улиц будет идти в круглосуточном режиме.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00