Александр Высокинский – про День города, детский отдых и снятие ограничений

Общество

В эфире программы «Акцент» на ОТВ глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал о том, как ведётся работа по подготовке ко Дню города, новому учебному году и про ситуацию с COVID-19.

Про Город трудовой доблести

Огромное количество городов нашей области сделали всё для того, чтобы Победа была, и это такая общая награда. Мы будем готовить специальные проекты вместе с нашими горожанами. Есть несколько точек для памятных мест – например, на перекрёстке Машиностроителей – проспекта Космонавтов, есть предложение посмотреть, можно ли что-то сделать на Плотинке или на месте недостроенной гостиницы «Дели». Есть ещё много предложений, и первое, что мы будем делать – это советоваться с горожанами, чтобы вместе выбрать место, где это действительно может быть сделано величественно и правильно.

Второе: в городе будет площадь Трудовой доблести. Третье: мы вносим изменения в том числе и в учебные программы, в программы патриотического воспитания по отдельной работе с молодёжью, чтобы наши маленькие горожане знали, что за подвиг был совершён во время Великой Отечественной войны.

Мы ведём переговоры с руководством железной дороги, нашего вокзала и аэропорта, чтобы там появились соответствующие надписи. На въезде в город смотрим новую концепцию стел – там, где у нас Челябинский, Пермский, Тюменский, Серовский тракты. Всё это делается в рамках единой программы. Мы готовим предложения, в течение месяца обсудим их с горожанами и вынесем на градостроительный совет при губернаторе.

Про голосование по поправкам

Я считаю, что в Екатеринбурге всё прошло хорошо. У нас была большая стратегическая задача – сделать голосование максимально удобным и комфортным и, самое главное, безопасным. Работало 555 избирательных участков, мы провели голосование непосредственно в 600 дворах. Более 10 тысяч наших горожан проголосовали на дому, и это тоже очень большой хороший результат. С точки зрения безопасности, обеспечивался весь комплекс мероприятий: мы выдавали маски, одноразовые ручки – всё, что было необходимо. Потоки голосующих людей на участках разводились, чтобы была максимальная эпидемиологическая безопасность.

Кто-то говорит, в Екатеринбурге явка была низкой, но наш обычный уровень – это 30 %, а бывало и 28 %, и 24 %. Мы перешагнули уровень голосований за депутатов Государственной, областной и городской думы, сделали существенный шаг вперёд, когда вышли на 45 %. Естественно, руководители промышленных предприятий тоже откликнулись, чтобы, довести информацию об этом событии до горожан. Естественно, нужно работать дальше, потому что самосознание гражданского общества – это когда в один день все приходят и выказываются, а не находятся дома и потом обсуждают, как всё плохо.

Про ситуацию с COVID-19 и снятие ограничений

Магазины до 800 квадратных метров с отдельным входом открылись, 120 веранд открылись при стационарных ресторанах, потому что именно стационарные рестораны могут обеспечить уровень санитарной безопасности: туалеты, мытьё рук и так далее. Чтобы выйти на третий этап, нам нужно дополнительное снижение по заболеваемости, нужны свободные койки. Мы на сегодня находимся в такой чёткой горизонтали: не растём, но и особо не падаем.

Да, у нас есть свободные места в больницах. У нас на сегодня один из самых низких в стране показатель по смертности. Это огромное достижение наших врачей, но на сегодня не хватает снижения уровня общей заболеваемости, и естественно, одним из аспектов этого является продолжение работы по убеждению горожан в том, что всё-таки на улицах, в общественных местах, в магазинах нужно быть в масках, тем более в общественном транспорте.

Нарушителей мы штрафуем, убеждаем. Каждый день у нас в семи районах работают мобильные бригады на автобусных остановках. Там, где видно, что убеждение не помогает, выносятся штрафы. Главное, что отмечают наши инспекторы – это то, что маски у всех с собой, как только подошёл – надели. Люди всё ждут, когда кто-то подойдет, хотя вирус не ждёт.

Когда мы закрывались, количество заболевших было меньше, но при этом мы дали возможность подготовить огромный медицинский комплекс города и области для приёма увеличенного количества больных. Более двух тысяч коек сегодня в перепрофилированных больницах Екатеринбурга. В них проведён необходимый ремонт, подведён кислород, закуплено дополнительное оборудование для ИВЛ. Буквально на следующей неделе мы открываем томограф, который пришел в 40-ю больницу. Это подготовка всего комплекса, логистики, переориентации пациентов с одной больницы на другой. Это большая работа, и на сегодня она проведена, и можно смело говорить, что мы выдерживаем эти нагрузки.

Про детские сады и летний отдых

Детские садики открываем на 50 % мощности. Раньше у нас работали только по дежурные группы, и то не во всех детских садах. При этом мы эксплуатируем весь хозяйственный комплекс, потому что детей нужно будет кормить, обеспечивать противоэпидемиологическую безопасность.

По детским лагерям мы сократили количество дней в смене, обеспечили необходимое количество санитарного оборудования. Изменена система работы столовых: мы весь лагерь не будем кормить одновременно, а будем это делать по часам. Есть ограничения с точки зрения посещения родителей, но мы обязаны это делать, чтобы прекратить возможность внешнего заноса. Проверяем всех сотрудников на антитела, на наличие заболеваний и иммунитета. В таком режиме постараемся оздоровить максимальное количество наших деток.

Про новый учебный год

Мы рассчитываем 1 сентября пойти в школу ножками. Я сам являюсь сторонником образования офлайн, потому что школа – это не только сам урок, но и одноклассники, и школьные истории, и всё, что с этим связано. Это, в конце концов, сам воспитательный процесс. Тем не менее, школы сейчас адаптируются к новым условиям: это температура на входе, это изменение графиков уроков для того, чтобы можно было по графикам запустить столовые. Это определённые меры безопасности на уроках физкультуры, это специальные установки воздухоочистки в классах. Естественно, мытье и обработка рук антисептиками.

Мы к 1 сентября сдаём шесть новых школ. Это три совсем новых построенных здания и три здания выходят после капитальных ремонтов, когда фактически остался только каркас, а всё остальное заменили. Все программы развития образования на сегодня работают, они действуют.

Про программы благоустройства

Мы постарались ни одного объекта по дорожному ремонту не остановить. Это у нас получилось, мы остановили часть объектов по благоустройству. Там, где мы говорили о районных парках и скверах, пока с этим подождём. Остановили укладку гранита. Те программы, которые мы финансируем совместно с бюджетом области и Федерации, там мы, безусловно, все объёмы выполняем. Где-то чуток перенесли срок, где-то перенесли срок оплаты – рассчитаемся не в этом году, а в следующем.

Про ситуацию с парком 22-го Партсъезда

Мы будем находиться в диалоге, будем смотреть реальные аргументы. Действительно, есть предложения спорные, когда мы говорим: давайте объединим велодорожки, давайте уберём, там достаточно хорошая форумная зона, уберите площадку для гуляния собак, оставьте всё, как есть, свет не делайте, потому что можно повредить корневую систему. Здесь нужно с каждым из этих аргументов разбираться. Мы говорим: давайте посмотрим ещё раз. Я попросил коллег вернуться к процедуре принятия решения, но объёмы, конечно, нужно выполнять. Деньги там федеральные, терять их совершенно точно не хочется.

Парк сделан по аналогии с набережной на Горького, с точки зрения многофункциональности детских зон, зон для гуляния и тихих пространств. Там у нас сегодня каждые выходные тысячи горожан отдыхают, всем нравится. Учитывая, что каждый городской парк у нас достаточно ограничен по территории, то мы объединим все участки, из которых сегодня этот парк состоит, и переведём это в зону топ-1, чтобы никакой застройки там не было.

Про празднование Дня города

Я верю и очень надеюсь, что нам удастся провести День города в полном формате, потому что этот праздник будет уникальным. Нам нужно будет провести все мероприятия, которые мы готовили ко Дню победы, Дню молодёжи, нужно будет обязательно провести Ночь музыки, если получится, и останавливаться тут точно нельзя.

Там есть вот какой момент: когда будет перспектива выхода из карантина, разговариваем с организаторами по поводу участников. У всех распланировано время, гастроли. Сможем ли мы собрать их, потому что Ночь музыки готовится в течение года. Мы планируем это совместить. Будем смотреть, как это будет получаться.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00