Александр Мишарин посетил Ачитский городской округ

Общество

По поручению губернатора, в Ачитском районе начнется строительство газопровода, реанимированы программы поддержки сельчан, возобновятся поставки новой техники и транспорта.

Александру Мишарину показывают будущих обитателей Ялымского водохранилища. Этот гидроузел, который был разрушен половодьем еще в пятидесятых годах, теперь практически восстановили. На реконструкцию потрачено почти 50 миллионов рублей. 90 процентов суммы - средства областного бюджета. Сейчас здесь создают рыбное хозяйство.

Рыбный промысел должен создать новые рабочие места и привлечь в деревню молодое поколение. Пока же комплекс не достроен - сюда стекаются, в основном, рыбаки.

Предполагается, что развиваться рыбное хозяйство будет за счет частных предпринимателей. В ходе своей рабочей поездки Александр Мишарин провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития малых форм хозяйствования - так предпринимательство называют на селе. Губернатор отметил, что 29% свердловчан как раз работают в этой среде. Они занимаются, в основном, торговлей. Сейчас одной из задач правительства должно стать вовлечение малого и среднего бизнеса в аграрные проекты.

Прямо на месте губернатор проверил и реализацию в Ачите президентской программы по предоставлению жилья ветеранам. Александр Мишарин побывал в гостях у вдовы участника Великой Отечественной войны. 86-летняя Лидия Кобытева справила новоселье еще осенью прошлого года, но до сих пор ждет обещанный муниципальными властями огород.

Александр Мишарин пообещал, что землю женщине выделят в кратчайшие сроки. Также, по поручению главы региона, в Ачитском районе начнется строительство газопровода, в основном за счет областного бюджета. В ближайшее время будут реанимированы и приостановленные на время кризиса программы поддержки сельчан. Совсем скоро возобновятся поставки новой техники и транспорта.



Антон Чистяков, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00