Александр Мишарин рассказал об итогах ульяновского совещания

Общество

24 ноября губернатор Свердловской области Александр Мишарин, по приглашению президента Дмитрия Медведева, принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросу «Инновационное развитие транспортного комплекса РФ». Мишарин выступил с докладом, а сегодня рассказал об итогах ульяновского совещания региональному правительству. Свердловская область - важнейший транспортный узел, и здесь ожидается большой объем работ.

Когда новый губернатор говорит о транспорте, чувствуется, что этой отрасли он отдал много лет и знает ее во всех деталях. На Госсовете в Ульяновске разговор получился серьезный и продуктивный.

Главное, чего не хватает сегодня для такой большой страны, как Россия - это доступности транспорта. Авиацией пользуются только 2 % населения, аэропортов мало, а поезда ездят гораздо медленнее, чем могли бы - сегодня техника позволяет им развивать до 400 км/ч. Но для этого нужны специальные дороги. Строительство такой трассы от Москвы до Екатеринбурга - одна из ближайших задач.

В настоящий момент масса федеральных нормативов только создается, в ближайшие годы ожидаются новые законы - для возможности создания и работы концессий. Это позволит бизнесу заключать долгосрочные контракты на строительство и эксплуатацию, например, тех же дорог. Одна из задач регионов - упростить и ускорить выдачу землеотводов.

Еще одна задача - привлечь бизнес в научно-исследовательскую и конструкторскую работу. Сегодня у нас 2/3 инвестиций в эту сферу вкладывает государство, бизнес - только 1/3. А должно быть как раз наоборот.



Николай Шимкевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00