Алексей Орлов: будем реагировать на каждую жалобу горожан

Общество

Временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Алексей Орлов в программе «Акцент» на ОТВ прокомментировал ситуацию с уборкой снега и рассказал о помощи пострадавшим при пожаре на Рассветной.

Уборка улиц – на постоянном контроле

У нас практически месяц снег идёт, включая и новогодние праздники. На прошлой неделе мы уже получили месячную норму осадков. Конечно же, это не может не вызывать обоснованной критики в адрес мэрии, в адрес коммунальных служб – от жителей, от ГИБДД, потому что это касается обеспечения безопасности дорожного движения, работы общественного транспорта.

Будут ежедневно проходить селекторные совещания. Я длинных совещаний не люблю. Это постановка задач, быстрое реагирование на жалобы. Я для этого и завёл страничку в «Инстаграме», сам и читаю её, и отвечаю. Это реальный канал связи. Я очень внимательно за этим слежу, будем стараться на каждое обращение конкретного жителя Екатеринбурга в обязательном порядке реагировать.

Техника и люди работают в сложных условиях

К сожалению, низкие температуры не способствуют нормальной работе техники, она ломается. Я сейчас регулярно езжу по городу, общаюсь с руководством ДЭУ, с механизаторами. У нас порядка 450 дорожных рабочих ежедневно чистят остановочные пункты, пешеходные переходы при температуре минус 23-25 градусов, они на улице весь день. Надо отдать должное этим людям и сказать им спасибо.

Понятно, что основная работа проводится в ночное время. Когда у нас серьёзный транспортный поток, выпустить технику на дорогу достаточно сложно, тогда пробки в десять баллов будут гарантированы. Что касается техники, то у неё износ более 70 %, к большому сожалению. Массовое обновление в последний раз было в 2012 году, и сейчас мы как раз готовим реестр необходимой техники, подбираем её в плане универсальности, чтобы можно было использовать и в зимний, и в летний период. Сегодня такая техника есть, и область поможет нам её приобрести.

Сейчас мы обходимся теми силами, которые есть, при необходимости привлекая ресурсы сторонних организаций, не только наших ДЭУ. Надеюсь, что в ближайшее время мы эту работу поправим, и будет меньше нареканий от наших жителей в части уборки и содержания города.

Помощь пострадавшим при пожаре на Рассветной

Это огромная трагедия для семей погибших, для родственников. Восемь человек потерять – это большая беда. Что касается помощи муниципалитета, то я принял решение выделить по 100 тысяч рублей из расчёта на каждого погибшего, чтобы как минимум организовать похоронный процесс, и мы ориентировали наши похоронные службы оказать содействие. Управляющая компания сегодня проводит ремонт в подъезде. Всё, что касается задымления и запаха, будет устранено в самое ближайшее время.

Большая проблема возникла – желание родственников захоронить погибших не в Екатеринбурге, а в Рязани. Здесь подключились наши меценаты, бизнесмены. Эту проблему мы также при их помощи закрыли. Это говорит о том, что в беде нашим людям, нашему социально ответственному бизнесу свойственно объединяться, чтобы подставить плечо, оказать поддержку людям, которые в ней нуждаются.

Я держу эту ситуацию на контроле, ну и, конечно же, очень рекомендую соблюдать правила пожарной безопасности и сделать выводы из ситуации. Это уже мнение экспертов: если бы люди остались дома, вышли на балконы, то их бы удалось спасти. Ещё раз, конечно же, приношу соболезнования всем родственникам, семьям погибших.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00