Антиалкогольный рейд завершился в Первоуральcке

Общество

Жидкое зелье подростки купили в одном из самых крупных магазинов Первоуральска. Большой торговый центр, отличная репутация и огромный выбор алкоголя. Контрольная закупка у четырнадцатилетних Маши и Жени заняла пять минут... И вот в руках - гламурные сигареты и коньяк крепостью сорок градусов.

Опыт решили повторить еще в одиннадцати магазинах города. Результат везде одинаковый. Четырнадцатилетним покупателям вопросов не задавали, документы показать не просили, мало того - советы пытались давать!

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области решило провести свою проверку, начали с контроля документов, закончили "публичной разборкой" с оргвыводами. Более сотни торговых точек Первоуральска временно лишились лицензий. Основание: продажа алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.

Предприниматели вели себя, как вызванные к доске двоечники. Одни объясняли, что о правилах как-то забыли, другие - вроде, не знали, а третьи - и вовсе на урок, то есть на совещание не пришли. Самые изобретательные предлагали выдать горожанам карточки с датой рождения, чтобы предъявлять продавцам.

Лицензий магазины лишились накануне Дня металлурга, когда подростки просто жаждали алкоголя. Хоть к металлургии еще не имеют никакого отношения, но - праздник же, как без выпивки? Вот они его и пытались достать спиртное. Даже вот в этом торговом центре разбили стекла и плитку...

Для того, чтобы вернуть лицензии, предпринимателям потребовались два- три дня. Но убытки за это время они понесли колоссальные - почти десять процентов от ежемесячной прибыли, плюс некоторым еще предстоит заплатить штрафы за административное правонарушение.

Владельцы этого магазина наказание рублем запомнили надолго. Впредь без документов не то что коньяк, пиво не продадут.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00