Аппарат для сердца: в Областной детской клинической больнице заработал инновационный томограф

Общество

Космические технологии в помощь юным уральцам. В Областной детской больнице появился уникальный томограф, для которого даже пришлось возводить отдельное здание.

Оборудование позволяет быстро и качественно исследовать новорождённых весом от одного килограмма. Подобных аппаратов в России всего четыре.

Ирина Анненкова, заведующая отделением рентгеновской и УЗИ диагностики Свердловской областной детской клинической больницы: «Детский пакет – это лёгкие катушки. Надо понимать, что на ребёнка весом в килограмм мы не можем положить катушку в килограмм веса. Есть специальные гибкие катушки, лёгкая катушка. Обернули ребёнка, многоканальная катушка. Получили высокое качество изображения».

Коридоры здания оформлены в стиле космических путешествий. Всё для того, чтобы маленьким пациентам было не страшно, а интересно проходить диагностику. Средства – это 149 млн рублей, по просьбе губернатора Евгения Куйвашева в прошлом году выделил премьер-министр России Михаил Мишустин. Диагностический центр уже принимает первых пациентов со всей области.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Что касается жителей Свердловской области, то до 4000 исследований в год мы можем проводить здесь. Мы можем проводить исследования и под наркозом. Аппарат это позволяет. Когда есть необходимость, на аппарате ИВЛ исследовать компьютерный МРТ этой модификации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00