Арамашево "Газует"

Общество
Арамашево "Газует"

В село Арамашево Алапаевского района сегодня пришёл газ. Протяженность газопровода почти 8 километров. В ближайшее время к голубому топливу подключат 122 жилых дома, местный краеведческий музей, кабинет общеврачебной практики. Газопровод построили всего за 4 месяца.

Каждую зиму Николай Маркович заготавливает 30 кубометров дров. Говорит, дорого, да и волокиты много. Чтобы заплатить за вырубку делянки, надо 3-4 раза съездить в Алапаевск - потратиться на дорогу, затем оплатить сами дрова, их доставку. А ведь пенсия невелика.

Символический факел зажгли прямо в центре села. Программой газификации здесь занялись еще в 2005-м. Заказали проект, организовали кооператив. Строительство финансировалось из федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость работ - около 6 миллионов рублей.

В первую очередь к газу подключат помещение общеврачебной практики, сельский музей и администрацию. А вот обычным сельчанам, чтобы воспользоваться благами цивилизации, придется заплатить. За то, чтобы к их дому подвели газ, установили и подключили оборудование - от 60 до 100 тысяч рублей. Затраты ощутимые.

И все-таки, считает Николай Маркович, газ - дело стоящее. Арамашевский старожил решил провести себе в дом голубое топливо. Лучше, говорит, выгодно вложить деньги один раз, чем бесконечно выбрасывать их в трубу - печную.



Екатерина Хожателева, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00