Аркадий Чернецкий: России нужна федеральная программа развития метро

Общество

В России появится федеральная программа развития метро в регионах. Идею сенатора Аркадия Чернецкого, который заявил о необходимости строительства новых станций в том числе в Екатеринбурге, поддержала спикер парламента Валентина Матвиенко. Этот вопрос сегодня обсуждали в Совете Федерации.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Это ненормальная ситуация, что мы практически не обращаем внимания на транспортную инфраструктуру в крупных городах. Метро – это единственный нормальный, серьезный шаг решения транспортных проблем в этих городах. Обидно, что в 90-е годы, когда с бюджетом всё было очень плохо, деньги находили на поддержку из федерального бюджета, а сейчас, в условиях профицита бюджета, мы даже эту программу не хотим принять».

Бывший мэр Екатеринбурга отметил также, что многие региональные власти готовы активно включаться в эту проблему, однако у них нет уверенности в готовности федерального бюджета к софинансированию. Вопрос поддержки в строительстве метро в регионах Аркадий Чернецкий изначально адресовал министру экономического развития Максиму Орешкину. В итоге инициативу общероссийской программы поддержали коллеги сенатора вместе с Валентиной Матвиенко.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял о том, что город готов потратить собственные деньги на проектирование второй ветки, это 250 миллионов рублей. Всего же на строительство новых станций необходимы 73 миллиарда 750 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00