Авиапожарные центра «Север» провели воздушную тренировку

Общество

У Федеральной Авиалесоохраны появился собственный многоцелевой вертолет Ми-8 МТВ-1. В зоне ответственности парашютно-десантной пожарной службы  территория от Свердловской области и до Чукотки.


Авиалесоохрана готовится к сезону лесных пожаров (7).JPG

«Центр «Север» получил первую машину, вторая подходит и ещё четыре до конца года встанут на охрану лесов », – рассказал Николай Кривошеев, начальник ФБУ «Авиалесоохрана».


Чтобы получить допуск к парашютным прыжкам и вертолетным спускам каждый инструктор должен выполнить 12 прыжков с самолета Ан-2 с парашютами «Лесник-3» и с новой моделью парашюта «Альфа-комбат», сделать 5 спусков с вертолета Ми-8-МТВ-1 с высоты от 10 до 40 метров.



Авиалесоохрана готовится к сезону лесных пожаров (8).JPG



«Машинка новая, двигатели мощные, дальность действия до 1 тысячи километров. Вертолет Ми-8-МТВ-1 предназначен для полетов в том числе по приборам, то есть мы днем, ночью, в сложных метеоусловиях – сможем выполнять полеты в любых условиях», – рассказал Виктор Баженов, командир авиазвена ФБУ «Авиалесоохрана»


Авиалесоохрана готовится к сезону лесных пожаров (3).JPG

Для спусков с вертолета Авиалесоохрана использует новую отечественную разработку – устройство Кашевника, позволяющее снизить риск нештатных ситуаций по сравнению с ранее используемым устройством СУ-Р.

Полностью завершить подготовку федеральные парашютисты-десантники, а это более 800 человек, должны до 1 апреля, поэтому тренировки проходят зимой. 



Авиалесоохрана готовится к сезону лесных пожаров (12).JPG


Для справки: В течение пожароопасного сезона 2021 года силами парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны самостоятельно и с участием региональных лесопожарных сил ликвидировано более 180 наиболее сложных лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 2,4 млн га. Предотвращено распространение огня на 150 населенных пунктов и объектов экономики.
В 2021 году помощь в тушении пожаров на землях лесного фонда оказана на территории республик Саха (Якутия), Карелия, Марий Эл, Амурской, Тюменской, Костромской, Омской, Иркутской областей, Чукотского автономного округа, а также на землях особо охраняемых природных территорий в Республике Бурятия, в Иркутской области, в Республике Саха (Якутия), в Свердловской области, в Республике Мордовия.

Елена Широкова. 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00