Автобус прогульщиков

Общество

Не прогуляли, а не доехали. Едва ли не ежедневно учителя битимской школы слышат эти отговорки от 39-ти своих учеников, которые пропускают уроки. Виной всему периодически исчезающий школьный транспорт.

Целый автобус прогульщиков курсирует между деревней Крылосово и поселком Битимка, что под Первоуральском. Такую славу школьники завоевали не сами - помог этот самый транспорт. На рейс он выходит не так часто, как идут уроки.

Транспортный голод в Крылосово до прошлого года не испытывали. Тогда школу в деревне закрыли как малокомплектную, детей перевели в соседний поселок, а родителям пообещали организовать доставку до места учебы. С тех пор ни с доставкой, ни с учебой не ладится - успеваемость маленьких битимцев падает, за что они в принципе не сильно переживают.

В холода ученики поджидали автобус в деревне, а его не выпускали на линию - школьный транспорт не ездит при температуре ниже 30 градусов или когда на дорогах гололед. У маленьких пассажиров отменялись занятия. Вот и теперь, хоть и пришла оттепель, рейсы регулярнее не стали.

Неисправная тормозная система заставила директора просить транспорт в соседней школе, а собственный автобус 2004 года выпуска так и остался стоять в гараже, где он проводит почти все время. По нормативам его должны поменять не раньше чем в 2011. А пока даже водитель лишний раз не рискует на нем ездить.

Учителя сильно переживают, конец учебного года на носу. Даже если поломанный автобус отнести к уважительным причинам пропуска занятий, на Едином госэкзамене битимским школьникам это не поможет.



Татьяна Титова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00