Батюшка из Кушвы принял участие в мотопробеге Урал–Монголия

Общество

Уральские байкеры вернулись из мотопробега от Урала до Монголии. О том, как их встретили потомки воинствующих кочевников, путешественники рассказали и показали нашим корреспондентам.

Степь да степь кругом. Уральские мотоциклисты движутся по маршруту, которым в свое время Александр Невский отправился в Орду за грамотой на княжение. Здесь, в Монголии, время словно остановилось – делятся впечатлениями участники мотопохода. Топливо заправляют на ручных заправках и живут в юртах. Их же сдают путешественникам для ночлега. И, несмотря на трудности перевода, находят общий язык со странниками.

Павел Попов: «Просили сковородку, чтоб пожарить картошку. Что только не принесли – бидон, казан, кастрюли. Когда сказали «Тефаль» – она принесла сковородку».

Экстремальное путешествие организовал кушвинский священник отец Дмитрий. Он сам сменил подрясник на байк-экипировку и отправился в дорогу. Вспоминает: в пути, прежде всего, старался не забыть, что он не только байкер, но ещё и священник.

Дмитрий Меньшиков: «С одной стороны – быть понятным им. С другой стороны – быть священником, если сливаешься в этом пространстве. Тогда они могут предъявить претензию: «А куда ты нас поведёшь, если ты такой же, как мы?».

Он ведет за собой не только профессиональных байкеров, но и местных парней – и даже в импровизированной мотоколонне едет первым. Четыре года назад отец Дмитрий стал инициатором создания в Кушве мотоклуба. Его назвали «Северный цвет» – по песне Гребенщикова. Сегодня в сообществе более 20 человек. У них даже есть свой флаг.

Отец Дмитрий привычно паркует мотоцикл у церкви и надевает более традиционный наряд – подрясник и золотой крест. На субботней службе его ждут десятки прихожан. Они не осуждают батюшку-байкера – наоборот, с пониманием относятся к его увлечению.

Тамара Кононова: «Любит мотоциклы, любит молодёжь. С ребятами всё старается, чтоб они были заняты, а не брошены на произвол судьбы».

Отец Дмитрий признается – после монгольского мотопохода его просят повторить поездку или организовать новую. Но пока батюшка-байкер в раздумьях: ведь это отнюдь не романтическое путешествие.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00