Без секретов: металлургический завод в Серове дебютировал на «Ночи музеев»

Общество

В Ночь музеев свои двери распахнули не только традиционные площадки, но и промышленные гиганты. Впервые гостей принял Надеждинский металлургический завод в Серове.

В «ночную смену» туристам показали электросталеплавильный цех, который десять лет назад пришел на смену мартеновскому, действовавшему более века. Сегодня он полностью вписывается в тему Ночи музеев, посвященной Году экологии. После закрытия мартена предприятие в шесть раз сократило выбросы атмосферу. Для многих визит на завод стал настоящим открытием.

Ксения Долгих, участница акции «Ночь музеев-2017»: «Я под большим впечатлением от всего завода. Начнем с того, что я вообще не знала, что это такое, поэтому пришла на завод вся в белом. На самом деле производство маркое, всё очень гигантское, очень большое, очень яркое. Мне нравится. Не могу представить, что люди ходят сюда как на работу. Для меня это всё новое, все классное, интересное. Круто».

Полный экскурсионный маршрут позволил гостям пройти по основным цехам серовского предприятия. За несколько часов десятки человек получили полное представление о черной металлургии и смогли разобраться в реальных производственных и экологических процессах. То, что раньше люди знали только из школьной программы физики, теперь увидели наяву.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Если человек увидит, как это получается, из чего и почему, то захочет этим заниматься или нет, – это вопрос риторический, а хотя бы по-другому относиться к труду и к тому, из чего и что получается, наверное, полезно для головы каждого».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00