Без горячей воды остались сразу несколько домов на улице Авиационной в Екатеринбурге

Общество

Пострадали за долги управляющих компаний жильцы сразу нескольких домов. За коммунальные услуги платили исправно, рассказывает Лидия Алексеевна, но кто и как распоряжается нашими деньгами - не интересовались, и вот - остались без горячей воды. Все, что есть у жильцов этого дома - телефон единого рассчетного центра, в котором только говорят, сколько нужно заплатить. А вопросы - куда ушли деньги и где оплаченные коммунальные услуги - остаются открытыми.

Не так давно в квитанциях по оплате появился новый пункт: "общедомовая электроэнергия". За нее управляющая компания предлагает платить пару сотен рублей раз в несколько месяцев.

На первый взгляд, сумма небольшая, но если посчитать, что управляющая компания "Чкаловская" обслуживает 49 тысяч жителей - за один такой платеж набирается десять миллионов рублей. А это уже большие деньги. Обоснованы ли требуемые с людей суммы, и как это можно проверить? Руководство компании утверждает, цифра в платежном документе - показания электросчетчиков, а кто и как использовал электроэнергию их не волнует.

Что касается отключения горячей воды, управляющая компания "Чкаловская" объясняет просто - долги. Но кто эти долги накопил? Явно не жильцы, которые за услуги ЖКХ платили исправно.

Сегодня долги "Чкаловской" УК исчисляются миллионами. В своих бедах руководство винит поставщика тепловой энергии, который якобы не заботится об изоляции труб. Отсюда и большие теплопотери, за которые жители этих домов платить не обязаны.

Мы все, что было начислено и заплачено жильцами дома перечислили поставщикам тепловой энергии. Но и этого оказалось не достаточно. Мы заплатим и остальное, но со временем. Мы вынуждены это сделать.

Тем временем, этой коммунальной проблемой заинтересовалась ген. прокуратура России по УрФО. По итогам проведенной проверки выяснилось, что, при наличии 94 миллионной задолжности управляющей компании "Чкаловская", ее руководитель на средства предприятия приобрел два автомобиля представительского класса на общую сумму более 7 миллионов рублей. За счет компании также были оплачены вояжи руководителя и его заместителя в Китай, а это еще 150 тысяч рублей. И, конечно, компанией, управляющей в свою пользу, прокуратура займется всерьез. А что делать жильцам злополучных домов, оставшихся без воды? Объединяться в ТСЖ и искать другую, честную компанию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00