Битва за «Черный тюльпан» продолжается в суде

Общество

Битва за монумент не утихла даже под Новый год. На передовой все те же: автор «Черного тюльпана» и матери, погибших бойцов.

Битва за монумент проходит за закрытыми дверями суда, но эмоциональный диалог продолжается в коридоре. Матери погибших бойцов пытаются доказать скульптору Андрею Серову, почему он не прав. «Даже дети приходят и считают, что здесь кладбище, и что наши дети захоронены под вот этими камнями».

Памятник установили в 1995 году, в честь погибших в Афганистане. В 2002 году его дополнили монументом из мраморных плит и посвятили бойцам чеченской кампании. К мраморным плитам у матерей погибших в Чечне бойцов несколько претензий: они не понимают, почему фамилии афганцев расположены наверху, и их хорошо видно, а имена их детей выбиты на нижних плитах, буквально, под ногами – фамилий героев даже не прочесть, их закрывает слой снега.

Солдатские матери попросили сделать все фамилии ребят на одном уровне. Разрешения на реконструкцию они добивались почти шесть лет. Администрация Екатеринбурга дала добро, однако, архитектору Андрею Серову эта идея не понравилась. Чтобы защитить свои авторские права он обратился в суд, с иском в 300 тыс. рублей. Свою позицию он объясняет просто: все на своем месте и ничего менять нельзя. «Я и сделал эту подкову, как окончание Чечни, как окончание этих войн. Не надо бороться с памятниками! Хотите сделать – делайте новый, на новом месте, как вам хочется».

Матери погибших солдат считают, что памятник нужно переделать. Общественники уже собирают деньги на реконструкцию «Черного тюльпана». Новый проект мемориала готов, его разработал архитектор Геннадий Белянкин. На реставрацию нужно как минимум 25 млн. рублей, пока собрали чуть больше миллиона. Тут каждая копейка на счету, поэтому иск Серова считают как минимум – обидным. Эльвира Мясоедова, мать погибшего бойца: «Я спросила у господина Серова: “Вы хотите нажиться на крови наших ребят?” Он ответил: “Ну и что?” По-моему, это говорит о том, какой он человек. Я не знаю, что хочет этот человек, но думаю, что он дождется того, что мы подадим компенсацию за моральный ущерб».

Теперь из-за судебного процесса не ясно, когда начнется реконструкция «Черного тюльпана». Тем временем плиты окислились и начали разрушаться. Следующее слушание по этому делу назначено на 30 января.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00