Ближайшее будущее транспортной системы Екатеринбурга

Общество

Ее уже составляют с учетом возможного проведения в уральской столице всемирной выставки "ЭКСПО-2020". Сегодня - это главная тема выездного президиума областного правительства.

Вакуумные машины для уборки пыли и мусора здесь украшают фасад предприятия. Совсем недавно Александру Мишарину показывали эту инновационную технику на «Иннопроме», теперь эта компания, которая идет на шаг впереди, стала местом для выездного президиума областного правительства. Говорят о будущем транспортной системы региона. Руководитель компании делится с губернатором планами. Предприниматель планирует построить автомобильный центр для доставки грузов в регион.

Спустившись с деревянного подмостка, члены президиума отправляются на заседание. Чтобы Екатеринбург смог достойно принять международную выставку «ЭКСПО», необходимо кардинально пересмотреть транспортную схему. К примеру, соединить областные автодороги с федеральными.

Александр Мишарин: «Направление на Серов - это все должно быть увязано между собой, построена кольцевая дорога, обходы городов - это задача сегодняшнего дня».

Модернизации требует и железнодорожная инфраструктура. Чтобы такие локомотивы, как новый тяжеловес "Гранит", могли беспрепятственно перевозить многотонные грузы. Необходимо увеличить пропускные возможности и аэропорта "Кольцово". В ближайших планах - строительство третьей взлетно-посадочной полосы.

Особое внимание - развитию сети общественного транспорта. Он также должен идти в ногу со временем. Будущее за бесшумными трамваями и выделенными полосами для их движения. Международная выставка «ЭКСПО» может повлиять и на развитие екатеринбургской подземки. Уже есть планы, что новая ветка метро пройдет через Химмаш, а конечной остановкой станет аэропорт «Кольцово».

Александр Мишарин: «Мы должны отработать новую транспортную схему, принципиально новую с увязкой всех видов транспорта на новом уровне».

Губернатор области рекомендовал как можно быстрее воплощать все эти планы в жизнь. Новая транспортная схема Большого Екатеринбурга должна быть готова к весне 2012 года.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00