Блогеры Екатеринбурга устроили субботник

Общество

Черные пакеты для мусора. Сегодня это - главное оружие блогеров. Так они решили оправдать основной лозунг сегодняшнего субботника - «Не Клавой единой».

Собираться у входа в парк на Каменных палатках интернет-общественность начала с самого утра. Сначала – фотосессия, чтобы потом разместить отчет на своих страницах в сети. Многие пришли с детьми. Лесе Черепановой мама рассказала об акции, когда девочка была на даче у бабушки. Она тоже решила поучаствовать. Пока остальные собирают мусор на дорожках парка, мама вместе с Лесей выбрала для субботника необычный объект – одну из скал.

Началась эта акция с подачи столичного блогера-путешественника Сергея Доли. В очередной своей зарубежной поездке он увидел такой флешмоб и, вернувшись на родину, предложил провести подобное мероприятие и в России. Его пост за считанные дни получил несколько тысяч откликов. В результате блогерский субботник стал всероссийским - к нему присоединились 94 города страны.

Екатерина Широкова: «Мы не вышли работать бесплатно дворниками, мы не призываем никого это делать. Но такая акция за счет того, что она всероссийская, мы надеемся, что это в очередной раз привлечет внимание и постепенно люди поймут, что можно ругаться, какой грязный город, а можно что-то еще и сделать».

Эта акция – первая в своем роде. И за один день екатеринбургские блогеры заполнили все выделенные пакеты. Такой результат, по словам организаторов, стоит того, чтобы делать такой субботник, по крайней мере, ежегодным.



Илья Ненко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00