Более 12 тыс. вопросов: как прошла прямая линия с губернатором Евгением Куйвашевым

Общество

Новый формат: губернатор Евгений Куйвашев впервые принял участие в прямой линии. Более 2 часов в эфире нашего телеканала глава региона отвечал на вопросы свердловчан. Всего поступило 12 тысяч обращений.

На прямой эфир Евгений Куйвашев приезжает заранее: нужно успеть освоиться в студии и справиться с волнением. Впервые в режиме реального времени губернатор Свердловской области отвечает на вопросы жителей региона. Новый формат общения оказался востребован – губернатору поступило больше 12 тысяч обращений. И это во многом определило содержание прямой линии – отвечая на вопросы, глава региона уделяет внимание конкретным житейским проблемам. Одно из первых заявлений – для пострадавших от наводнений выделено больше 100 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ведется оценка, несколько дней подряд подписываю документы о выделении соответствующих сумм. Все, кто пострадал, должны получить от нас помощь».

Вопросы задают на самые разные темы: когда проведут бесплатный газ, как достать лекарства на селе, как избавиться от запаха свинокомплекса, где взять автобус для спортивной команды и многое, многое другое:

«Когда уже в Арамиле решат вопрос со свалкой? Сколько лет ведь уже мучаемся! – Деньги есть, свалка будет рекультивирована обязательно».

Также во время прямой линии поручения дают главе Минтранса, он займется расширением автобусных маршрутов в Берёзовском, и главе Минздрава, он берет под контроль ремонт больницы в Первоуральске. Кроме того, губернатор заявляет: спасатели, которые боролись с лесными пожарами, получат по 50 тысяч рублей:

«Наши пожарные – настоящие герои. И я искренне хочу сказать огромное спасибо и от всех уральцев поблагодарить за героический труд».

Поощрение ждет и волонтеров:

«Было предложение отправлять часть волонтеров на отдых. Закупим путевки на наши курорты, может, и в Крым».

А вот и совсем неожиданное заявление – Возможно, на Урале будут добывать нефть:

«Да, правда! Нефть у нас есть и даже есть несколько лицензионных участков».

Не обошлось и без личных вопросов. Евгений Куйвашев рассказал, как ему удалось похудеть. Секрет прост: ежедневные физические нагрузки. Всего же за 2,5 часа губернатор ответил на 42 вопроса. По словам политологов, разговор получился конкретным, искренним и незаученным.

Андрей Мозолин, руководитель АНО «Аналитик»: «Никакой предвыборной агитации и пропаганды не было в принципе. Были реальные проблемы, связанные с медициной, газификацией. Такого рода солянка – очень много вопросов по самым разным темам – показывает, что область большая и проблем в ней много разных, губернатор в теме, может ответить на эти вопросы и знает варианты и возможности их решения».

Ответить на все вопросы – напомним, их поступило больше 12 тысяч, – эфирного времени не хватило. Однако Евгений Куйвашев заверил: все сообщения от жителей области важны и обязательно будут рассмотрены.

Юлия Першина

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00