Более 20 новых машин скорой помощи начнут работать в Екатеринбурге

Общество

Автопарк екатеринбургских скорых пополнили новые автомобили. Сегодня врачам передали 20 новых машин. На вызовы они отправятся уже в конце этой рабочей недели.

Эти белоснежные автомобили с красным крестом совсем недавно прибыли в Екатеринбург из Перми. В салоне комфортно и просторно для того, чтобы разместилась бригада врачей. Осталось установить медоборудование – и машина готова отправиться на вызов.

Игорь Пушкарёв, главный врач Станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга: «Машина должна быть с приемно-носилочным устройством, то есть вот они, носилки и приемник, с разводкой газов для кислорода, медицинской мебелью – вот шкафчики, куда это всё устанавливается, и с разводкой электричества на 12 и на 220 вольт».

В первый рейс неотложки выйдут уже на этой неделе – в ночь на 1 февраля. Но сначала их техническое состояние проверяют сотрудники ГИБДД. «Форды» держат марку перед предшественниками – они надежнее и им не больше двух лет. Раньше на неотложный вызов медикам приходилось ездить на «Газелях», которые намного старше этих иномарок. Самое главное, теперь, говорят специалисты, доставлять врачей к пациенту скорые будут намного быстрее.

Денис Демидов, начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Время доезда улучшится. Комфорт в этих автомобилях выше. Во-первых, простоя меньше, эти машины меньше ломаются, они более комфортные. Притом что есть, к тому же, еще и резерв транспорта. В настоящий момент 21 машина находится здесь. Три из них – это резервные, которые всегда могут закрыть либо при остановке, либо при поломке остальной транспорт».

Новые скорые будут обслуживать срочные вызовы на трех подстанциях Екатеринбурга. Автомобили предоставила аутсорсинговая компания – это когда часть непрофильных функций, в данном случае транспортные услуги, переходят от медицинской организации к частным фирмам. Для Свердловской области такой формат работы не нов. С 2014 года 18 бригад отправляются в рейсы на санитарных машинах компании-аутсорсера. Такое государственно-частное партнерство дает возможность по мере необходимости обновлять автопарк, подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос журналистов на ежегодной пресс-конференции.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Управлением материальными активами должны заниматься специалисты, а не главврачи. Главврачи должны лечить. Фельдшеры, врачи скорой помощи должны ездить, и для них должны быть готовы машины скорой помощи. Во всем мире сегодня скорая помощь – не врачи, а сами станции скорой помощи – переданы на аутсорсинг. Они зарабатывают деньги, за счет этого пополняют автомобильный парк».

Так, ключи от новых реанимобилей медики получили к чемпионату мира по футболу в 2018-м. Парк пополнялся и в конце прошлого года. А в Академическом появилась самая крупная на Урале подстанция скорой помощи. Всё это позволяет значительно сократить время приезда врачей, а значит, спасти тысячи жизней.

Анастасия Кондрашова

Фото: Минздрав Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00