Более 500 соцобъектов на Среднем Урале подключили к скоростному интернету

Общество

Дистанционное обучение и телемедицина в период пандемии дошли до отдаленных уголков Свердловской области. Больше 500 социально значимых объектов с начала года подключено к высокоскоростному интернету по федеральной программе «Цифровая экономика».

Глобальную сеть провели с опережением графика в школы, колледжи, отделения полиции, пожарные части, избирательные участки. Это позволяет повысить оперативность работы. На следующий год к скоростному интернету планируют подключить еще 700 организаций.

Юрий Гущин, директор Департамента информатизации и связи Свердловской области: «Построенная инфраструктура позволит создать на Среднем Урале конкурентоспособную сеть передачи данных даже в отдаленных населенных пунктах, а также автоматизировать основные социальные проекты, предоставить дополнительные возможности для организации рабочего процесса организациям, удаленным от крупных населенных пунктов».

Линии связи пересекают дороги, железнодорожные мосты, нефте- и газопроводы, поэтому часть из них пришлось прокладывать под землей, отмечают сотрудники Ростелекома. Самая длинная оптическая трасса протяженностью 16 километров была построена до деревни Верх-Тиса в Ачитском городском округе. Теперь на связи ФАП и местная администрация. В селе Курки к интернету подключили общеобразовательную школу. В период пандемии, отмечают эксперты, потребление трафика на Среднем Урале выросло на 25 процентов.

Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала Ростелекома: «В приоритете образовательные учреждения, их доля – порядка 55 процентов, и доступ к сети интернет получили 295 свердловских школ и колледжей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00