Более 95 тысяч россиян оформили ковид-сертификаты по тесту на антитела

Общество
Более 95 тысяч россиян оформили ковид-сертификаты по тесту на антитела

На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в большинстве регионов России фиксируется снижение нагрузки на службу 122. Кроме того, на основании анализа на антитела жителям страны выдали уже 95 тыс. сертификатов.

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрия Чернышенко на совещании с представителями Минцифры, Минздрава, ОНФ, Координационного центра и всех регионов России.

«В целом по стране за последнюю неделю число звонков на 122 снизилось на 40 % и составило чуть более 2 млн 150 тысяч. Сокращение обращений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу оказало наибольшее влияние на снижение показателя. В 82 субъектах среднее время ожидания ответа оператора составляет около минуты», – сообщили вице-премьер.

По словам Чернышенко, в большинстве российских регионов пик нагрузки на службу 122 пройден, но нужно работать с первичным звеном. Операторы кол-центров принимают звонки и их маршрутизируют, однако на уровне поликлиник могут возникать сбои, и человек не всегда оперативно получает нужную услугу.

Штат службы практически полностью укомплектован за счёт привлечения волонтеров и студентов-медиков. В настоящее время в кол-центрах работают более 4000 волонтёров «Мы вместе», а в медицинских учреждениях свыше 13,3 тысячи.

Текст подготовил: Михаил Цупперман

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00