Более 100 человек стали жертвами банковских аферистов

Общество

Выступая заемщиками и поручителями, в общей сложности они взяли для мошенников около 70 миллионов рублей. Но у банка и право охранителей на эту кредитную историю совершенно разная реакция. Эту девушку можно назвать миллионершей. Она выступила поручителем и заемщиком в банке почти на два миллиона рублей. Вот только лицо она прячет не потому, что боится популярности - жительница Екатеринбурга опасается расправы. Как утверждает девушка, она стала жертвой аферистов, которые уговорили принять участие в кредитном договоре.

Долго уговаривать девушку не пришлось - предприниматели обещали помочь с работой. Позже выяснилось, что в похожей ситуации оказались еще 110 человек из разных городов области. Одни выступали поручителями, другие - оформляли кредит на свое имя в одном из банков Екатеринбурга. Общая сумма их долга - более 70 миллионов рублей.

Предполагаемые мошенники - а под подозрение милиции уже попали несколько человек - обещали погасить выплату денег в короткие сроки, но своих слов не сдерживали. Для банка эта кредитная история - наравне с другими оправданиями должников. Все, кто сейчас называет себя пострадавшими от рук аферистов - подписали договор.

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей Екатеринбурга быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Если же вы все-таки стали жертвой обмана и других правонарушений - незамедлительно обращаться в милицию.

По факту мошенничества, совершенного организованной преступной группой в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Сейчас по нему проходят несколько человек, но правоохранители не снимают ответственности и с банка, который выдавал кредиты на крупную сумму, и с поручителей, оформлявших кредиты на свое имя. Возможно, и те, и другие в дальнейшем могут быть приобщены к делу как сообщники.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00