Более 40 тысяч свердловчан почувствовали себя обновлёнными

Общество

Тысячи жителей Среднего Урала окунулись в ледяную воду. В этом году в Крещение смельчаков оказалось больше, чем обычно: морозы оказались не сильно лютыми.

По подсчетам МЧС, в этом году в Свердловской области окунуться в купель отважились более 40 тысяч верующих. В ночь Крещения работало 158 купелей. Решался нырнуть в прорубь каждый по своим причинам: для кого-то это просто проверка собственной выносливости, а для кого-то необходимая православная традиция. Люди уверены, что ныряние в ледяную воду – это подтверждениесвоей веры и залог бодрости духа и здоровья на целый год.

У всех купелей дежурили врачи «скорой помощи» и спасатели. В этом году у них дополнительная обязанность: следить не только за порядком, но и за количеством людей у проруби – толщина льда всего 25 см. Никаких существенных происшествий в Крещение не произошло, однако, немало проблем доставляли подвыпившие «моржи». Александр Бастрон, водолаз службы спасения Свердловской области: «Пьяных довольно много, было бы лучше, если бы их было поменьше, все-таки христианский праздник. Но в принципе, все проходит по плану, все замечательно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00