Больных туберкулезом надувают

Общество

Обнадеживающие данные сегодня - во всемирный День борьбы с туберкулезом - озвучили свердловские медики. Впервые за 10 лет в регионе зафиксировано снижение смертности от этого тяжелого заболевания. Антон Чистяков видел, как надувают пациентов и проверяют арестантов, чтобы и впредь не допускать распространения туберкулеза.

Его болезнь, уверен Яков, исчезнет как лопнувший пузырь, пока же его самого надувают. В брюшную полость закачивают воздух, чтобы легкое молодого человека, приподнявшись, заживало быстрее. Процедуру так называемой "поддувки" каждый день проходит больше ста пациентов, но она не лечит мгновенно и имеет ряд побочных эффектов.

В институте фтизиопульмонологии несмотря на праздник - всемирный День борьбы с туберкулезом - кипит работа. Сюда съезжаются больные из 11 регионов страны - местные фтизиотерапевты, едва ли ни единственные в России, лечат кости, пораженные этой болезнью. Этим страдает один человек из тысячи.

Флюорограф самой последней модели в СИЗО №1 установили 3 года назад. Через такой цифровой заслон туберкулез не прорвется, спокойны тюремные врачи. Огорчает их другое - лечить болезнь не то, что за решеткой, но и на воле довольно трудно - фтизиологических центров во всей Свердловской области всего 5. И даже, несмотря на это, региону есть чем похвастать.

В прошлом году эта цифра упала на 6 процентов, а в этом на Урале заработала национальная программа "Туберкулез". Она позволит за счет федеральных средств приобрести новое оборудование, к примеру, новейшие резонансные томографы - они диагностируют болезнь на ранней стадии, и, тем самым, спасают сотни жизней.



Антон Чистяков, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00